Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дети, рожденные после ЭКО, чаще страдают ожирением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем больше дней эмбрион перед искусственным оплодотворением проводят в клеточной культуре, тем больше вероятность, что будущий ребенок столкнется с проблемой лишнего веса. Ранее специалисты заявляли, что у «детей из пробирки» чаще бывает низкая масса тела при рождении.

Процедура экстракорпорального оплодотворения может стать причиной тучности у будущего ребенка. Это выяснили финские ученые из Хельсинкского университета, сообщает Meddaily.

Они предположили, что процесс подготовки эмбрионов к ЭКО может влиять на размер новорожденного. Перед пересадкой в матку эмбрионы проводят несколько дней в клеточной культуре. Эта процедура увеличивает вероятность появления на свет детей с повышенным весом. Если же эмбрионы проводят в культуре всего 2-3 дня, этот риск падает.

К такому выводу привел эксперимент с участием более 1000 детей. Среди эмбрионов, выращиваемых 2-3 дня, около 10% имели маленький вес, а 10% - слишком большой. Но среди эмбрионов, пребывавших в клеточной культуре 5-6 дней, примерно 19% детей были слишком крупными, а 3% - слишком маленькими.

При этом отмечается, что крупные дети чаще появлялись у матерей с высоким индексом массы тела либо у повторно рожавших.

Предыдущие исследования показали, что «дети из пробирки» чаще рождаются раньше срока и с низкой массой тела.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама