Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У недоношенных детей чаще выявляют расстройства психики

Опубликовано
Текст:

У недоношенных детей возрастает вероятность развития заболеваний психики. К семилетнему возрасту у них такие состояния диагностируются втрое чаще, чем у сверстников, рожденных в срок.

Дети, родившиеся намного раньше положенного срока, в школьном возрасте чаще страдают психическими расстройствами. Это выяснили австралийские ученые из Научно-исследовательского института детства Мердока, сообщает Topnews.

Они изучили более 240 детей, большинство из которых родились недоношенными, а остальные – в срок. Среди недоношенных почти у четверти к семи годам было выявлено то или иное психическое заболевание; это примерно втрое чаще, чем в контрольной группе. Кроме того, у 11% преждевременно рожденных детей отмечена повышенная тревожность, у 10% - гиперактивность и синдром дефицита внимания, а 4,5% были аутистами. В первую очередь в группе риска оказались те, кто родился на сроке меньше 32 недель. При этом учитывались социальные факторы – например, возраст матери, состав и происхождение семьи и образование няни.

По словам автора исследования, психолога Карли Тревод, результаты не так плохи, как кажется. Обладая данной информацией, повышенный риск можно идентифицировать в первые годы и даже месяцы жизни ребенка. Это позволит улучшить ситуацию при помощи своевременного вмешательства специалистов.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама