Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Курение может стать причиной астмы у внуков

Опубликовано
Текст:

Привычка к курению накладывает определенный отпечаток на генетическую составляющую. Последствия могут проявиться через поколение.

Внуки курящих женщин чаще страдают астмой. К такому выводу пришли американские ученые из Биомедицинского научно-исследовательского института Лос-Анжелеса, сообщает Daily Mail.

В ходе исследования они доказали, что никотин ставит своего рода отметку на геноме - полном комплекте ДНК. Для этого были проведены опыты на крысах. Беременным животным давали никотин, после чего их потомство было склонно к развитию астмы. Вырастая, эти детеныши продолжали передавать своему потомству патологический ген - несмотря на то, что сами не подвергались воздействию никотина.

В результате эксперты пришли к заключению: факторы окружающей среды, влияющие на будущую мать в период вынашивания ребенка, затронет не только плод в матке, но и отразится на здоровье последующих поколений. Это подтверждает результаты предыдущего исследования, которое также установило связь между вредными привычками бабушек и здоровьем внуков. Оно проводилось учеными из университета Южной Калифорнии.

По статистике, во всем мире курят около 250 млн женщин. В некоторых развитых странах до 12% беременных женщин не отказываются от сигарет.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама