Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дочери пожилых отцов чаще рожают аутистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девочки, рожденные в семьях с пожилыми отцами, в будущем больше рискуют родить ребенка с аутизмом. Такая вероятность существует и у мальчиков, но для них она чуть меньше.

Мужчины, становящиеся отцами после 50 лет, впоследствии чаще имеют внуков с аутизмом. Таковы результаты исследования международной группы экспертов из Великобритании, Швеции и Австралии, сообщает Daily Mail.

Они проанализировали данные 37 тысяч человек, рожденных в Швеции с 1932 года. 31 тыс. человек были здоровы, 6 тыс. - аутисты. Учитывался возраст, в котором находились дедушки испытуемых, когда они становились отцами. Оказалось, что те, у кого после 50 лет родилась дочь, в 1,79 раз чаще имеют внуков с аутистическими расстройствами по сравнению с мужчинами, у кого появились дочери в возрасте 20-24 лет. В случае с сыновьями этот показатель составил 1,67 раза.

Ученые предполагают, что возраст самих родителей тоже играет роль, однако корни предрасположенности к аутизму стоит искать у мужчин предыдущих поколений. Таким образом, возникает вероятность, что генетическая склонность к аутизму имеет свойство накапливаться.

"Это вовсе не означает, что если ваш отец был в пожилом возрасте, вам не стоит иметь детей. Исследование было не столь масштабным, чтобы делать однозначные выводы. Но результаты важны для понимания того, как и почему возникают подобные расстройства", - отметил один из авторов исследования, доктор Ави Райхенберг из Королевского колледжа психиатрии в Лондоне.

Аутизм - общее название ряда отклонений в развитии, при которых человек испытывает трудности с социализацией и общением. По статистике, примерно каждый сотый житель Великобритании - аутист; чаще это касается мужчин.

Реклама