Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дефицит внимания в детстве может привести к лишнему весу

Опубликовано
Текст:

Психологические проблемы у мальчиков в раннем возрасте могут привести к появлению лишнего веса спустя много лет. Риск стать тучным возрастает до двух раз.

Мужчины, имеющие избыточный вес, с большой вероятностью страдали в детстве синдромом дефицита внимания. Это выяснили американские психологи из Медицинской школы университета Массачусетса, сообщает Daily Mail.

Они провели исследование с участием 111 человек, наблюдать за которыми начали еще в восьмилетнем возрасте; сейчас участникам по 41 году. Их разделили на две группы - в первую попали те, у кого в детстве стоял диагноз «синдром дефицита внимания», во вторую все остальные.

В результате было установлено, что в первой группе больше мужчин с ожирением. В среднем они весили на 8,6 кг больше своих ровесников из контрольной группы. Кроме того, 41% испытуемых из первой группы имели диагноз «ожирение», а во второй этот показатель не превышал 22%.

«Возможно, это связано с тем, что молодые люди с СДВ более импульсивны в целом - в том числе в выборе пищи», - отметил автор исследования, доктор Черри Пагото. По его словам, родителям стоит особо внимательно контролировать вес и образ жизни ребенка с данным синдромом.

В будущем ученые планируют провести более масштабное исследование, призванное выявить или опровергнуть связь между психологическими проблемами у детей и появлением лишнего веса во взрослом возрасте.

Реклама