Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В США растет количество подростков, больных диабетом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество американских подростков, которые больны сахарным диабетом или находятся в группе риска, за последние годы выросло более чем в два раза. Ученые пытаются выяснить, в чем причина такого явления и как предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации.

За последние годы количество подростков, у которых диагностирован сахарный диабет или предварительный диабет, в США выросло с 9% до 21%. Таковы результаты исследования национального Центра по контролю и профилактике заболеваний, сообщает Foxnews.

В исследовании приняли участие более 3,3 тыс. молодых людей в возрасте от 12 до 19 лет. Они отвечали на вопросы анкет, регулярно взвешивались и измеряли объемы тела, выполняли ряд медицинских тестов. Выяснилось, что половина подростков с лишним весом уже сейчас имеют проблемы с кровяным давлением, у них повышен холестерин и уровень сахара в крови. Это говорит о том, что в будущем у них будет существенно повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний.

"Меньше всего проблем с сердцем у тех, кто достигает 45-50 лет с нормальным весом и кровяным давлением в пределах нормы. Так же важен уровень холестерина. Таким образом, полученные результаты очень нехорошие", - сказал один из авторов исследования, эксперт Медицинской школы Колорадо Стивен Дэниелс. Единственное, что несколько обнадеживает специалистов - количество тучных подростков достаточно стабильно и за последние 10 лет практически не изменилось.

"Наше исследование - это первый шаг. Дальше необходимо понять, почему так много молодых людей с ожирением и склонностью к диабету. Тогда можно будет найти методы, которые помогут изменить ситуацию", - добавил Стивен Дэниелс.

В последние десятилетия эпидемия ожирения распространилась в большинстве стран мира. Особенно это касается США и Европы, где эта проблема стоит на национальном уровне. Количество тучных людей неуклонно растет, что приводит к росту числа больных диабетом, увеличению числа инфарктов и инсультов.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама