Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Употребление кофе во время беременности не сделает ребенка гиперактивным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщины, пьющие кофе в период беременности, рожают гиперактивных детей не чаще остальных. Проблемы с поведением у ребенка детсадовского возраста бывают вызваны множеством других факторов, но не связаны с употреблением его матерью кофеина.

Гиперактивность у ребенка не зависит от того, употребляла ли его мать кофеин во время беременности. Об этом заявили голландские ученые из Тилбургского университета, сообщает Foxnews.

В их исследовании участвовали более 3,4 тыс. детей в возрасте пяти и шести лет. У 5% из них отмечались проблемы с поведением – гиперактивность или невнимательность. Специалисты пытались установить связь между этими проблемами и тем, пили ли их матери кофе в период вынашивания. Однако такой связи выявлено не было, несмотря на предположения некоторых ученых о влиянии кофеина на поведение будущего ребенка.

«Даже женщины, которые пили по три чашки кофе в день, пока были беременны, родили не более активных детей, чем остальные. Однако это не значит, что кофеин абсолютно безвреден для будущих матерей», - отметила ведущий автор исследования Ева Люменс.

По ее словам, до сих пор нет единого мнения, как кофе, особенно в больших количествах, может влиять на здоровье плода. Некоторые эксперты предполагали, что этот напиток может вызывать отклонения в развитии будущего ребенка или преждевременные роды. Но позже масштабные исследования опровергли такую теорию. По последним данным Коллегии акушеров-гинекологов США, одна чашка кофе в день не угрожает ни беременной женщине, ни ребенку. Но пить его в больших количествах медики все же не рекомендуют.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама