Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ожирение в детстве ведет к бесплодию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тучные дети и подростки больше рискуют остаться бесплодными в будущем, чем их сверстники, не имеющие проблем с лишним весом. Ученые выдвигают две версии, почему это происходит.

Лишний вес у детей ускоряет наступление половой зрелости и может вести к бесплодию, особенно у девочек. Об этом заявили американские специалисты из университета штата Орегон, сообщает портал Medical Xpress.

Ученые озвучили две версии, почему это может происходить. Одна теория предполагает, что избыток жировой ткани нарушает у подростков выработку нейрогормонов, необходимых для поддержания репродуктивной функции. Вторая версия базируется на мнении о связи между ожирением и нарушением циркадных циклов – «внутренних часов». Это, в свою очередь, мешает выработке нужного количества кортизола, тестостерона и инсулина.

«Сейчас мы продолжаем изучать вопрос, каким образом тучность в пубертатном периоде влияет на печень, поджелудочную железу и другие составляющие эндокринной системы», - отметил автор исследования Патрик Чаппелл.

Предыдущие исследования также позволили установить связь между ранней половой зрелостью и риском раковых заболеваний, сахарного диабета II типа и метаболического синдрома. Некоторые ученые также утверждают, что преждевременное половое созревание связано с депрессиями, ранними сексуальными опытами, пищевыми расстройствами, а в конечном итоге ведет к существенному снижению качества жизни в целом.

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама