Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Игры на свежем воздухе защищают детей от близорукости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недостаток дневного света провоцирует быстрое ухудшение зрения. Подростки, мало бывающие на открытом воздухе, уже в пятнадцатилетнем возрасте часто становятся близорукими.

Дети, проводящие достаточно времени на улице, в подростковом возрасте реже страдают близорукостью. Об этом заявили британские ученые из Бристольского и Кардиффского университетов, сообщает The Telegraph.

В исследовании участвовали 14 тыс. подростков. Их родителей спросили, сколько времени их ребенок в среднем проводил на открытом воздухе в возрасте 8-9 лет. Достаточным количеством считалось минимум три часа в день летом и один час – зимой. Выяснилось, что дети, мало пребывающие на улице, почти вдвое чаще становились близорукими уже к 15 годам.

«Ежедневное подвергание яркому дневному свету необходимо, чтобы поддерживать хорошее зрение», - сказал один из авторов исследования Джереми Гуггенхайм. Специалисты отмечают, что это стимулирует выработку допамина – нейромедиатора глазной сетчатки. Доказательством стали эксперименты на цыплятах; птенцы, растущие в более светлых помещениях, имели высокий уровень допамина.

При этом большое количество времени, проведенного за книгами, вероятно, не влияет на развитие близорукости, как считалось ранее. «Чем больше ученые стремились доказать такую связь, тем очевиднее становилось, что ее, скорее всего, не существует», - добавил Джереми Гуггенхайм.

От 25% до 50% молодых жителей Великобритании имеют близорукость. Данное исследование – первое, установившее зависимость качества зрения от количества времени, проведенного на улице.

Близорукость, или миопия - один из недостатков рефракции глаза, вследствие которого пациенты плохо видят отдалённые предметы. Название обусловлено тем, что близорукие люди обычно держат рассматриваемый предмет близко к глазам.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама