Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роды улучшают женскую память

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молодые матери способны запоминать информацию лучше, чем женщины, которые никогда не рожали. Наглядно продемонстрировали это ученые из Майами.

Забывчивость, возникающая после рождения ребенка – миф; на самом деле роды делают память лучше. Об этом заявили американские специалисты из университета Карлоса Альбизу в Майами, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 70 женщин. Половина из них имели детей в возрасте 10-24 месяцев, вторая половина никогда не рожала. Испытуемые проходили тест: им показывали изображение шести символов, которые нужно было воспроизвести на бумаге через некоторое время. Эксперимент повторялся несколько раз. Выяснилось, что молодые матери запомнили большее количество информации по сравнению со второй группой. Кроме того, рожавшие женщины лучше вспоминали, какие символы они уже видели ранее.

Во время беременности с телом происходит множество физиологических изменений; ранее ученые доказали, что объем мозга в этот период может сократиться на 5%. Однако спустя полгода он возвращается к нормальному размеру и может начать функционировать лучше, чем раньше.

Ученые отметили, что результаты эксперимента будут проверены на большем количестве женщин из различных этнических групп на протяжении более длительного промежутка времени.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама