Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дети, пробующие алкоголь до 18 лет, чаще обретают зависимость от спиртного

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем раньше подросток попробует алкоголь, тем больше риск развития зависимости от спиртного уже в студенчестве. Ученые рекомендуют проводить первые опыты с алкоголем не ранее, чем в восемнадцатилетнем возрасте.

У людей, которые впервые попробовали спиртные напитки раньше 18 лет, в будущем чаще развивается алкоголизм. Таковы данные ученых из Йельского университета, сообщает Daily Mail.

В исследовании приняли участие 1160 студентов. Они заполнили подробные анкеты, ответив на вопросы о своих отношениях с алкоголем: в каком возрасте начали пить, имели ли запои или любые другие проблемы со спиртным. Проанализировав данные, специалисты обнаружили, что чем раньше подросток попробовал алкогольные напитки, тем более вероятно развитие зависимости во время учебы в университете.

Это опровергает мнение некоторых родителей, предпочитающих дать впервые попробовать спиртное детям дома под контролем взрослых.

«Первые опыты с алкоголем в раннем возрасте оказались связаны с проблемами в будущем. Уже к четвертому году обучения в вузе у таких молодых людей часто наблюдается зависимость от спиртного», - сказала ведущий автор исследования Меган Морин.

Она пояснила, что подросток, попробовавший алкогольный напиток в 15 лет, более вероятно станет алкоголиком по сравнению с тем, кто сделал это в 17. Самые негативные последствия наблюдались у участников, которые не просто пробовали спиртное в раннем возрасте, а испытывали при этом чувство опьянения.

Предыдущие исследования доказали связь между возрастом первого употребления алкоголя и дальнейшим мозговым развитием, наркоманией, циррозом печени и нездоровым сексуальным поведением.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама