Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Куриные яйца снижают уровень «плохого» холестерина

Опубликовано
Текст:

Ежедневное употребление куриных яиц помогает повысить количество «хорошего» холестерина в крови при метаболическом синдроме. Кроме того, яйца надолго утоляют чувство голода, помогая контролировать вес.

Включение в рацион яиц способствует снижению веса и положительно влияет на ситуацию с липопротеинами у лиц с метаболическим синдромом. Это выяснили американские ученые из университета Коннектикута, сообщает сайт Meddaily.

В ходе исследования нескольких участников средних лет с метаболическим синдромом просили в течение 12 недель ежедневно съедать три яйца (в первой группе) или эквивалентное количество их заменителя в курсе безуглеводной диеты (во второй). Хотя в организм людей, потреблявших яйца, поступало в два раза больше холестерина, чем в начале эксперимента, показатели холестерина не выросли. Напротив, повысилась концентрация «хорошего холестерина».

«Во второй группе таких результатов не было», - отметила авто исследования, доктор Мария Луз Фернандез.

Ранее было доказано, что, на самом деле, в яйцах не так много холестерина. Считалось, его там 215 мг, а оказалось - 185 мг. Кроме того, в яйцах на 64% больше витамина D, чем предполагалось. Так же в них содержатся бета-каротин, холин, лютеин и зеаксантин (антиоксиданты, спасающие от мышечной дегенерации и возрастной слепоты). Яйца на долгое время спасают от чувства голода, что сокращает объем потребляемых продуктов и способствует снижению веса.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама