Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВОЗ пересмотрела нормы потребления соли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суточная норма соли для взрослого человека снижена по инициативе ВОЗ. До настоящего времени она составляла 2000 мг.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения выпустили новые рекомендации по потреблению соли для взрослых, а также впервые сформулировали рекомендации для детей от двух лет. Об этом сообщает агентство Reuters.

До сего момента взрослому человеку медики советовали потреблять максимум 2000 мг соли. Теперь этот показатель немного снижен. При этом ВОЗ обращает внимание на необходимость ввода в рацион дополнительных источников калия. Его суточная норма – 3510 мг. Пока же большинство людей, по данным организации, потребляет слишком много натрия и недостаточно калия.

Специалисты ВОЗ отмечают, что большое количество калия содержат бобовые, орехи, некоторые овощи (например, капуста и шпинат), а также бананы и папайя. Соль входит в состав многих продуктов – например, молока или яиц. Но в обработанной пище ее уровни обычно очень высоки. Например, суточная норма натрия – это 100 г бекона, соленых кренделей или попкорна.

В ВОЗ надеются, что новые нормативы помогут в борьбе с глобальной проблемой – ростом числа сердечно-сосудистых заболеваний и распространением ожирения, в том числе среди детей. Медики напоминают, что злоупотребление солью грозит ранней гипертонией и инсультами.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама