Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Острая еда может стать причиной ночных кошмаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блюда с большим количеством специй и приправ могут провоцировать ночные кошмары. Это связано с тем, что после острой еды метаболизм ускоряется, а температура тела немного повышается. Как следствие, деятельность головного мозга активизируется.

Употребление слишком пряной и острой пищи незадолго до сна может серьезно ухудшить его качество и вызвать страшные сны. Это доказали американские специалисты из Центра расстройств сна клиники Кливленда в Огайо, сообщает NBC News.

Они провели исследование с участием 389 человек и установили, что 8,5% испытуемых сталкивались с ночными кошмарами после того, как употребляли острые блюда. Ученые связывают это с тем, что ускоренный метаболизм и повышение температуры тела после подобной еды приводят к активизации мозговой деятельности. При этом примерно каждые полтора часа спящий человек попадает в быструю фазу сна, которая и характеризуется наличием сновидений. Кроме того, возникает дисфункция лобной доли головного мозга, нарушаются механизмы, отвечающие за регуляцию памяти и эмоциональных реакций.

Эксперты отмечают, что к подобным нарушениям приводит вечерний прием некоторых национальных блюд – в частности, тайской или мексиканской еды.

«Мы советуем пациентам избегать пряной или тяжелой пищи как минимум за два-три часа до сна», - отметила врач-психиатр больницы Чикагского университета Лайза Мэдли, комментируя результаты исследования. Она пояснила, что пищеварительный процесс сам по себе может стать причиной того, что человек будет плохо спать и после этого чувствовать себя разбитым.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама