Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мандарины, перец и цельнозерновые продукты спасут от старческой слепоты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предотвратить возрастное ухудшение зрения возможно, доказали ученые. Для этого в рацион необходимо включить ряд распространенных продуктов.

Продукты, богатые лютеином, позволят предотвратить возрастные заболевания глаз. Как сообщает Foxnews, соответствующие исследования провели американские медики из Национального офтальмологического института.

Лютеин – пигмент, содержащийся в листьях, цветках и плодах некоторых растений. Организм человека не способен синтезировать его самостоятельно, поэтому поступление лютеина неразрывно связано с питанием.

В частности, по мнению специалистов, лютеиносодержащие фрукты и овощи могут предотвращать развитие группы заболеваний, известных как дегенерация желтого пятна или дистрофия сетчатки. Именно эти болезни чаще всего ведут к потере зрения у пожилых людей.

Наибольшее количество необходимого пигмента содержится в брокколи, желтых и оранжевых плодах болгарского перца, горохе, мандаринах, продуктах из цельного зерна.

Согласно исследованиям, проведенным в прошлые годы, предотвращать возрастное ухудшение зрения способны так же жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе. Кроме того, подобные свойства имеют бета-каротин, цинк и витамины С и Е.

Реклама