Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ягоды помогут сохранить остроту ума

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ягоды, особенно земляника и черника, являются хорошей профилактикой слабоумия у пожилых людей. Причина – содержащиеся в них флавоноиды и антиоксиданты.

Регулярное употребление в пищу ягод, особенно черники и земляники, способно помочь пожилым людям дольше сохранять ясный и острый ум, утверждают американские ученые из женского госпиталя Бриэма и медицинской школы в Бостоне.

Как сообщает Daily Mail, они провели исследование и выяснили, что благодаря высокому содержанию флавоноидов ягоды могут значительно отсрочить появление признаков старческого слабоумия. Также в них много антиоксидантов, нейтрализующих вредное воздействие свободных радикалов – побочных продуктов метаболизма, которые в большом количестве пагубно влияют на клеточные мембраны и ДНК. Клетки головного мозга особенно чувствительны к этому воздействию.

В исследовании участвовала группа пожилых женщин, съедающих от одной до трех порций черники в месяц и одну порцию земляники раз в одну-две недели. По завершении эксперимента они продемонстрировали снижение риска появления слабоумия.

«Наши результаты имеют важное значение для здравоохранения, поскольку увеличить потребление ягод – это очень просто, и таким образом можно защитить пожилых людей от развития слабоумия», - сказала доктор медицины из женского госпиталя Бриэма Элизабет Дэвор.

При этом авторы исследования напоминают, что возникновение старческого слабоумия зависит не только от питания, но и от множества других факторов, поэтому не стоит считать ягоды панацеей.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама