Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Средиземноморская диета положительно влияет на психику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средиземноморский стиль питания полезен не только для физического здоровья, но и для психики. Его основные составляющие – овощи и фрукты, рыба, орехи, злаки и оливковое масло.

Стиль питания, которого придерживаются жители Средиземноморья, полезен не только для и фигуры, но и для психического здоровья, а в конечном счете улучшает качество жизни человека. Это подтвердили очередные исследования, проведенные испанскими учеными, сообщает Daily Mail.

В них приняли участие 11 тыс. человек. Специалисты на протяжении четырех лет изучали их пищевые привычки. Результаты показали, что к концу эксперимента испытуемые, придерживающиеся средиземноморского стиля питания, выше оценивали качество своей жизни и были сильнее не только физически, но и психологически.

В течение многих лет рацион жителей средиземноморского региона связывали с превосходной физической формой и более низким уровнем смертности. Однако было неясно, как он влияет на психику и качество жизни.

Средиземноморская диета характеризуется большим количеством овощей, бобовых, фруктов, орехов, злаков и морской рыбы. Основным источником жиров в ней является оливковое масло. Практически исключены при этом красное мясо, жирные молочные продукты, алкоголь, сахар и изделия с высоким его содержанием.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама