Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Творческие люди чаще страдают психическими расстройствами

Опубликовано
Текст:

Шизофрения и маниакально-депрессивный психоз чаще встречаются у людей творческих профессий. Нередко симптомы этих болезней принимаются за гениальность.

Творческий потенциал может оказаться симптомом психического заболевания. Об этом заявили шведские ученые из Каролинского университета, сообщает BBC.

В исследовании участвовали более 1 млн человек. Установлено, что у писателей высок риск шизофрении, депрессии и токсикомании; они вдвое чаще остальных совершают самоубийства. Фотографы и танцоры чаще страдают биполярными расстройствами – в частности, маниакально-депрессивным психозом.

Кроме того, у людей этих профессий с большей вероятностью имеются близкие родственники с заболеваниями психики.

«Определенные черты, которые мы принимаем за гениальность, могут указывать на проблемы с психикой», - отметил автор исследования, доктор Саймон Кьяга. Например, беспорядочные мысли, свойственные при шизофрении, могут помочь в создании истинного шедевра, как и повышенная активность человека с биполярным расстройством.

«Если определенные явления, связанные с болезнью, могут быть выгодны, можно говорить о новом подходе к лечению. В этом случае врач и пациент должны прийти к соглашению о том, какие проявления нуждаются в коррекции, а какие нет», - добавил Саймон Кьяга.

Независимые эксперты, комментируя результаты исследования, подчеркнули, что важно не романтизировать людей с психическими проблемами, которые часто расцениваются как борющиеся за свободу творчества гении. Главное, по их мнению, вовремя обеспечить им должное внимание, диагностику и терапию.

Известно, что многие личности, вошедшие в историю, имели те или иные расстройства психики. По свидетельствам современников, Эйнштейн, Пушкин, Лермонтов, Фрейд – шизоидные психопаты. Острые проявления болезненной психики встречались у Сен-Симона, Мопассана, Канта, Диккенса, Гоголя, Гете, Хемингуэя. Ницше и Врубель последние годы жизни провели в психиатрической лечебнице. Наполеон, Толстой и Достоевский страдали эпилепсией. Кроме того, есть данные, что шизофренией страдал знаменитый испанский живописец Сальвадор Дали.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама