Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Герпес снижает умственные способности

Опубликовано
Текст:

Носители герпеса на 25% хуже проходят умственные тесты. Специалисты считают, что у пожилых людей этот вирус может способствовать возникновению слабоумия.

Вирус герпеса повышает вероятность ухудшения памяти и мыслительных способностей. Таковы выводы американских ученых из Колумбийского университета, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 1625 добровольцев, средний возраст которых составил 69 лет. Они сдавали кровь на выявление генитального и орального герпеса, хламидиоза, цитомегаловируса и патогенных бактерий ЖКТ хеликобактер пилори. В результате установлено, что носители вируса герпеса на 25% хуже проходили тесты на определение умственных и мыслительных способностей. Аналогичный показатель был зафиксирован и при повторном эксперименте.

«Самые неудовлетворительные результаты - у женщин с низким уровнем образования и у тех, кто пренебрегает физической активностью», - отметила ведущий автор исследования, доктор Мира Катан. Герпес - вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках. Он передается половым путем, а также через предметы обихода. В тяжелых случаях может развиться поражение центральной нервной системы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама