Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Методику лечения слабоумия испробуют на собаках

Опубликовано
Текст:

Пересадка кожи с области живота в область мозга, ответственную за память, может стать успешным решением в борьбе с признаками слабоумия. В следующем месяце эксперимент проведут на собаках.

Собаки, как и люди, могут страдать от старческого слабоумия. Зная это, ученые могут получить эффективный метод терапии болезни Альцгеймера, сообщает сайт Meddaily.

По словам доцента Сиднейского университета Майкла Валенсуэлы, у 12% собак старше 10 лет есть признаки деменции, похожей на ту, что встречается у людей. В частности, помимо изменений поведения, в мозге животного фиксируются патологические изменения аналогичные человеческим. Их можно приравнять к образованию вредных отложений при болезни Альцгеймера. При этом у собак признаки деменции проще выявить, чем у других животных, из-за тесной связи питомца и хозяина. Самый распространенный признак собачьей деменции - собака начинает смотреть на стены или застревает где-нибудь. Также животное может перестать узнавать хозяина.

В ходе эксперимента ученые планируют вырастить миллион клеток из кожи собаки, забранной в области живота, и пересадить их в гиппокамп - зону мозга, отвечающую за память. Ранее такой подход хорошо зарекомендовал себя в опытах с крысами. Пересадка возвращала грызунам память.

Ряд собаководов согласились принять участие в работе. В следующем месяце животным проведут операцию. Ученые надеются увидеть улучшение клинической картины через несколько месяцев. Если все пройдет хорошо, можно будет говорить о переходе к клиническим испытаниям на людях в ближайшие 3-5 лет.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама