Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ученые предлагают лечить наркоманов, манипулируя их памятью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае прошел эксперимент с участием бывших наркозависимых. Ученые смогли разорвать у них подсознательную связь "игла - наркотик", благодаря чему тяга к запрещенным веществам у испытуемых снизилась.

Излечить тягу к наркотическим веществам можно, манипулируя воспоминаниями наркозависимых. Как сообщает BBC со ссылкой на журнал Science, первые эксперименты в этом направлении провели ученые из Пекинского университета.

В испытании приняли участие 22 бывших наркомана, которые избавились от зависимости в среднем 11 лет назад. Их разделили на две группы. Первой группе исследователи демонстрировали короткие фильмы об употреблении героина; вторая группа смотрела видео на отвлеченные темы.

Тесты показали, что спустя полгода участники из первой группы испытывали меньшую тягу к наркотикам, чем люди из второй. Такие же результаты были получены в результате опытов на крысах. Ученые сделали вывод, что показывая тематическое видео, но не давая в руки наркотик, можно разорвать существующий ассоциативный ряд между определенными предметами (например, иглой или сигаретой) и желанием употребить наркотическое вещество.

При этом ученые отметили, что эффективность подобной методики вне рамок клинических испытаний предстоит выяснить в будущем.

Реклама