Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Регулярная чистка зубов снижает риск импотенции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Своевременная гигиена полости рта поможет мужчинам избежать проблем с эрекцией. По мнению специалистов, заболевания десен вызваны теми же бактериями, что и половая дисфункция.

Мужчины, которые регулярно чистят зубы, с меньшей вероятностью в будущем столкнутся с эректильной дисфункцией. Это выяснила группа ученых из университета Инону в Турции, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 162 мужчины в возрасте между 30 и 40 годами. У половины из них возникли проблемы с эрекцией, остальные не испытывали подобных проблем. Специалисты подсчитали, что у 53% мужчин из первой группы имелись воспаления десен, вызванные преимущественно недостаточной гигиеной полости рта; во второй группе этот показатель составил лишь 23%. После того, как были учтены сторонние факторы – в частности, индекс массы тела и вредные привычки – результаты не изменились: пациенты с парадонтозом в запущенной форме в 3,29 раза чаще терпят неудачи в сексе.

«Эректильная дисфункция – одна из главных проблем здравоохранения, с которой сталкиваются около 150 млн мужчин в мире. Почти две трети случаев вызваны физиологическими причинами – например, проблемами с кровеносными сосудами; остальные связаны с психологическими факторами, в частности, стрессами депрессией», - пояснил ведущий автор исследования, доктор Фейт Огуз.

Инфекционные заболевания десен обычно вызваны определенными бактериями, которые отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему; это, в свою очередь, приводит к проблемам с эрекцией, поясняют специалисты.

«Мы подтверждаем теорию, что хронический пародонтоз и эректильная дисфункция связаны между собой и первое должно рассматриваться врачами как фактор второго», - заключил Фейт Огуз.

Реклама