Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Недостаток сна разрушает супружеские отношения

Опубликовано
Текст:

Хроническое недосыпание может пагубно повлиять на брачные узы. Человек, который имеет регулярные проблемы со сном, становится эгоистичнее и меньше ценит своего партнера, уверены эксперты.

Чем лучше человек спит ночью, тем крепче его семейные отношения. К такому выводу пришли американские психологи из университета Беркли в Калифорнии, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 60 пар, возраст людей в которых был от 18 до 56 лет. Каждый из добровольцев заполнял дневник, где отмечалось, сколько часов человек спал ночами и насколько он ценил доброе отношение своего партнера. Далее каждую пару попросили вместе решить небольшую задачу.

По наблюдениям ученым, те люди, которые не страдали недостатком и нарушениями сна, эффективнее работали в команде и при этом поощряли друг друга. Они также больше ценили партнера, судя по записям в дневниках, и чаще благодарили его за те или иные действия.

«Недосып может делать нас эгоистичнее, поскольку собственные потребности и приоритеты всегда важнее, чем чьи-либо еще», - пояснила психолог университета Беркли Эмми Гордон.

Авторы исследования рекомендуют чаще говорить супругу или супруге, что вы цените их, и всегда отмечать, когда они делают что-то хорошее.

Специалисты отмечают, что для полноценного отдыха организму взрослого человека необходимо в среднем от шести до восьми часов сна. При этом статистика показывает, что почти две трети людей спят меньше, а примерно треть регулярно страдают бессонницей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама