Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Воспаление десен может привести к импотенции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воспалительный процесс в ротовой полости способен стать причиной неудач в постели у мужчин. По мнению специалистов, патогенные бактерии таким образом легко попадают в кровоток и губят здоровье сосудов, приводя к проблемам с эрекцией.

Мужчины, страдающие запущенными заболеваниями десен, значительно чаще сталкиваются с эректильной дисфункцией. Это выяснили турецкие ученые из университета Инону, сообщает Daily Mail.

В ходе исследования они изучили две группы мужчин - в одну вошли те, у кого нет трудностей в интимной сфере, во вторую - добровольцы, у которых имеются пролемы с эрекцией. Оказалось, что у 53% мужчин из второй группы было воспаление десен в тяжелой форме, а в первой группе этот показатель не превышал 23%.

Специалисты считают, что в момент, когда десны сильно воспалены, патогенные бактерии из ротовой полости легко попадают в кровоток. Они влияют на состояние сосудов, сужая их и делая стенки артерий тверже. Аналогичный механизм со временем становится причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, и наряду с этим увеличивает риск импотенции - кровоснабжение половых органов ухудшается.

При этом пока остается неясным, почему определенные бактерии способны пагубно влиять на состояние кровеносной системы. Одно из предположений состоит в том, что они снижают иммунитет, приводя к воспалительным процессам.

Авторы исследования напоминают, что лучший способ поддержать здоровье десен и зубов - регулярно пользоваться зубными щетками и нитями, не допуская того, чтобы частички пищи оставались во рту надолго.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама