Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Женщины, увеличившие бюст, чаще умирают от рака груди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смертность от рака груди у женщин, увеличивших грудь хирургическим путем, выше на несколько десятков процентов. У них сложнее выявить болезнь на начальном этапе, когда она эффективно поддается терапии.

У женщин, которые при помощи пластической хирургии увеличили размер бюста, почти на 40% чаще умирают от рака молочной железы. Таковы результаты метаанализа нескольких исследований, проведенного канадскими специалистами, сообщает The Telegraph.

По их данным, причина состоит в том, что из-за наличия имплантатов онкологические заболевания диагностируются сложнее и на более поздних стадиях. Так, у их обладательниц на 26% чаще рак выявляют на этапе, когда вылечить его гораздо сложнее. Во время маммографии искусственная грудь затеняет симптомы, которые должен увидеть врач для эффективной диагностики болезни. Кроме того, шрамы снижают ее точность.

В целом смертность у женщин после пластики груди от рака молочной железы больше на 38% по сравнению с теми .кто не делал подобных операций.

При этом ряд независимых экспертов призывает не делать поспешных выводов. По их мнению, необходимы дополнительные углубленные исследования, которые помогут точно определить, насколько связано хирургическое увеличение бюста с ростом смертности от рака. С этим согласны и сами авторы метаанализа - они отмечают, что интерпретировать результаты нужно с осторожностью, поскольку он включал относительно небольшое количество изысканий.

Реклама