Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ежедневные пробежки продлевают жизнь на 6 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди, которые каждый день занимаются бегом, чаще живут дольше тех, кто пренебрегает легкими кардионагрузками. Пробежки снижают риск преждевременной смерти более чем на 40%.

Ежедневный бег трусцой в течение часа способен увеличить продолжительность жизни в среднем на шесть лет. Это выяснили датские ученые, сообщает Daily Mail.

По их данным, пробежки на свежем воздухе в медленном или среднем темпе снижают риск преждевременной смерти на 44%. У женщин они увеличат жизнь на 5,6 лет, а у мужчин – на 6,2 лет. В исследовании приняли участие около 20 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 93 лет.

Эти результаты противоречат медикам 70-х годов прошлого века, которые утверждали, что для мужчин средних лет бег чреват проблемами с сердцем. К такому выводу они пришли после того, как стало известно о нескольких случаях, когда мужчины умерли от сердечных приступов во время бега. Нынешние ученые доказали: пробежки обогащают организм кислородом, постепенно увеличивая объем легких; нормализуют кровяное давление, предотвращают проблемы с лишним весом и улучшают настроение.

Реклама