Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гимнастика тай-чи защитит от болезни Альцгеймера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Древняя китайская гимнастика тай-чи защищает людей старше 60 лет от старческого слабоумия. Этот эффект обусловлен увеличением мозгового объема в результате регулярных занятий.

Занятия китайской гимнастикой тай-чи трижды в неделю способствует увеличению объема мозга и улучшению памяти у пожилых людей. Это выяснила международная группа ученых из университета Южной Флориды (США) и Фуданьского университета в Шанхае (Китай), сообщает портал Medical Xpress.

Они провели восьмимесячное исследование с участием добровольцев в возрасте от 60 лет. Их разделили на две группы – в первую вошли те, кто регулярно занимается этим видом физической нагрузки, во вторую – все остальные. Спустя некоторое время испытуемые из первой группы продемонстрировали увеличение мозгового объема, улучшение познавательных функций и памяти. Это выяснилось в результате встреч, в ходе которых ученые инициировали острые обсуждения и дискуссии среди участников эксперимента; такие встречи проходили трижды в неделю. Также проводились психологические тесты. Вторая группа, напротив, показала уменьшение объема головного мозга, что через некоторое время может стать причиной старческого слабоумия.

Предыдущие испытания позволили установить связь между улучшением функций мозга и регулярными аэробными тренировками. Тай-чи не является разновидностью аэробики, поэтому рассматривается отдельно.

«Защитить пожилых людей от слабоумия поможет активный образ жизни, включающий в себя регулярные тренировки по возрасту. Это происходит благодаря тому, что физическая активность напрямую связана с умственной деятельностью – она насыщает ткани организма кислородом и увеличивает мозговой объем», - отметил ведущий автор исследования, преподаватель эпидемиологии университета Южной Флориды Джеймс Мортимер.

Тай-чи – древняя китайская гимнастика, направленная на укрепление тела и духа, а также использующаяся для самообороны. Она подобна грациозному танцу в замедленном темпе. По мнению ряда специалистов, тай-чи предотвращает переломы и укрепляет мышечную ткань, предохраняет от развития остеопороза, помогает быстрее восстановиться после травм и улучшает гибкость.

Реклама