Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Афроамериканцы чаще болеют некоторыми видами рака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вероятность возникновения некоторых онкологических заболеваний может зависеть от цвета кожи. Так, афроамериканцы больше рискуют заболеть раком ободочной или прямой кишки.

Представители негроидной расы чаще заболевают раком кишечника, чем белокожие люди. Об этом заявили американские специалисты из университета Иллинойса в Чикаго, сообщает портал Medical Xpress.

Они провели исследование с участием почти 1,8 тыс. темнокожих добровольцев. Среди них были люди с раком разных отделов кишечника и здоровые. Ученые оценили 39 полиморфизмов нуклеотида – изменения последовательности ДНК генов, ответственных за синтез и распад витамина D в организме. Оказалось, что афроамериканцы склонны к его дефициту, что является фактором риска развития определенных онкологических заболеваний. В частности, это рак ободочной и прямой кишки.

«Поскольку пигментация кожи увеличена, количество ультрафиолета, необходимого для выработки витамина D, у них ниже. Так же играют роль генетические различия», - сказал один из авторов исследования, доктор философии университета Иллинойса Фабио Пибири. При этом чаще раковые опухоли развиваются у афроамериканцев с правой стороны кишечника.

К другим факторам риска развития онкологических заболеваний ЖКТ относится неправильное питание наряду с недостатком физической нагрузки.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама