Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Косметологические инъекции все чаще вызывают осложнения

Опубликовано
Текст:

К пластическим хирургам Великобритании все чаще обращаются пациенты с осложнениями после омолаживающих уколов. В большинстве случаев это инфекции, воспаления и деформация вводимых под кожу наполнителей.

Британские медики подсчитали: за последний год резко повысилось количество осложнений после косметологических инъекций, направленных на омоложение кожи. Об этом сообщает Daily Mail – по заказу издания было проведено соответствующее исследование.

Главным образом речь идет о подкожном введении гелей для улучшения состояния поверхности кожи и увеличении губ и щек. Их популярность постоянно растет, предложений на рынке становится больше, а цены – ниже. Однако тот факт, что проведение таких процедур недостаточно регулируется, вызывает озабоченность экспертов. Некоторые из них склонны считать индустрию красоты «бомбой замедленного действия».

Опрос двухсот пластических хирургов Великобритании показал, что в этом году более чем к двум третям из них обращались люди, у которых отмечались побочные эффекты после косметологических инъекций. Три года назад об этом сообщала только четверть специалистов. Чаще всего встречаются такие проблемы, как инфицирование, опухоли и воспаления на месте уколов.

Кроме того, за 2012 год половина пластических хирургов столкнулись с серьезными осложнениями после подобных процедур. В частности, это деформации геля под кожей – после этого пациенты нуждаются в корректирующей операции. Специалисты подчеркивают, что делать омолаживающие уколы может кто угодно – нередко это люди после краткосрочных курсов, с недостатком образования. Однако законом это не запрещено. В то же время клиенты косметологов в большинстве случаев недооценивают риски.

Британская ассоциация пластических хирургов (BAAPS) призывает власти принять жесткие стандарты, регулирующие качество гелей-наполнителей. Для них показателен пример США, где эти гели классифицируются, как лекарственные средства.

По мнению специалистов, если удастся добиться такой меры, это повлечет более строгие требования к персоналу, которому дается право выполнять омолаживающие косметологические процедуры.

Реклама