Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минздрав РФ открыл электронную медицинскую библиотеку

Опубликовано
Текст:

Любой желающий может воспользоваться обширной медицинской библиотекой, начавшей работу в Интернете. Для этого необходимо зарегистрироваться на ее сайте.

В сети Интернет отрылась федеральная электронная медицинская библиотека, доступная любому пользователю. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

«Воспользоваться библиотекой могут не только врачи или студенты медицинских ВУЗов, но и любой пользователь, интересующийся вопросами медицины. Необходимо лишь пройти регистрацию, чтобы получить доступ к оцифрованным библиотечным фондам», - сказал директор Департамента информационных технологий и связи ведомства Роман Ивакин.

Проект создан Минздравом России совместно с Первым московским государственным медицинским университетом им. И.М.Сеченова.

«В структуру медицинского университета входит Государственная центральная научная медицинская библиотека Минздрава, которая выполняет функции отраслевой. Она располагает уникальной коллекцией научных изданий по медицине и здравоохранению, которая и стала основой электронной библиотеки», - пояснил Ивакин.

В пресс-службе добавили, что на первом этапе была создана программно-аппаратная платформа для оцифровки и каталогизации электронной библиотеки, затем проведены работы по ее наполнению. Минздравом совместно с медицинским университетом было определено, какие издания в первую очередь следует перевести в электронный вид. Это учебная литература, диссертации и ряд уникальных изданий, в том числе и самая первая книга по медицине, изданная в России.

В дальнейшем каталог электронных медицинских изданий будет ежегодно пополняться. Наряду с этим предполагается объединить его с региональными медицинскими библиотеками, заключили в Минздраве.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама