Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые смогли излечить рак простаты у мышей

Опубликовано
Текст:

Новый способ лечения рака простаты позволил полностью вылечить это заболевание у подопытных грызунов. Сработает ли он на людях, возможно, станет известно в будущем году.

Британские ученые создали инновационный метод терапии, при помощи которого удалось полностью уничтожить рак простаты у мышей. Об этом сообщает BBC.

Исследователи в университете Шеффилда разработали способ доставки вирусов к злокачественным опухолям, при котором вирус не уничтожается иммунной системой. Достигнув же раковых клеток, вирус их разрушает. В качестве «транспорта» используются лейкоциты - белые кровяные тельца. При воздействии на опухоль методами химиотерапии или радиотерапии ткани повреждаются. После этого у места повреждения скапливаются лейкоциты, которые восстанавливают ткань.

«Мы словно плывем на этой волне, заставляя как можно больше лейкоцитов доставлять губительные для раковых клеток вирусы в центр опухоли», - пояснила автор исследования, профессор университета Шеффилда Кейт Льюис.

В ходе опыта грызунам вводили белые кровяные тельца через два дня после окончания курса химиотерапии. На этой стадии каждый лейкоцит содержал лишь несколько вирусов. Однако чуть позже вирусы начинали размножаться. Примерно через 12 часов лейкоциты высвобождали до 10 тысяч вирусов каждый. Это приводило к уничтожению раковых клеток.

По окончании сорокадневного эксперимента все мыши, подвергнутые такому воздействию, были живы, и у них не обнаруживалось признаков злокачественной опухоли. При этом у животных, которых лечили другими способами, рак продолжал развиваться, что приводило к летальному исходу.

Специалисты утверждают, что данный метод полностью уничтожает опухоль и не дает ей расти вновь. Однако они признают, что в прошлом многие с успехом испытанные на мышах способы лечения рака не работали на людях. Поможет ли этот метод, станет известно после тестов на онкобольных в следующем году.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама