Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мигрень может сигнализировать о высоком риске сердечного приступа

Опубликовано
Текст:

Мигрень, сопровождающаяся помутнением зрения или речевыми расстройствами, сигнализирует о повышенном риске серьезных сердечно-сосудистых проблем в будущем. Если при этом женщина принимает гормональные противозачаточные средства, к этому прибавляется высокая вероятность тромбообразования.

Женщины, страдающие от тяжелых форм мигрени, больше других рискуют столкнуться с инсультом или сердечным приступом. Это выяснили американские ученые из Академии неврологии США, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали почти 28 тыс. женщин. Из них более 1,4 тыс. регулярно страдали от мигрени, сопровождающейся аурой – то есть помутнением зрения или нарушением речевых способностей. За время наблюдений отмечено 1030 случаев возникновения сердечных приступов, инсультов или смертей от других сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мигрень с аурой – второй фактор риска после повышенного кровяного давления, который приводит к таким проблемам. Лишь после него идут диабет, курение, лишний вес и неблагоприятная наследственность», - отметил автор исследования, доктор Тобиас Курт.

Отмечается, что мигрень с аурой втрое опаснее с точки зрения риска последующих инсультов и инфарктов, чем мигрень без ауры. Кроме того, параллельно проводилось еще одно исследование, в ходе которого было установлено: если у женщины бывают мигрени с аурой и она пьет гормональные противозачаточные таблетки, у нее резко увеличивается густота крови, что чревато излишним тромбообразованием.

Результаты обоих изысканий будут подробно обсуждаться на годовом собрании Академии неврологии США, которое пройдет в Калифорнии в марте.

Реклама