Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Одиночество губит иммунитет и вредит здоровью

Опубликовано
Текст:

Социальная изоляция снижает иммунитет и нередко способствует развитию опасных заболеваний. В их числе – артрит, сахарный диабет II типа и болезни сердца.

Отсутствие родственных и социальных связей может явиться причиной множества дисфункциональных иммунных реакций, в перспективе нанося вред организму человека. Это выяснили американские ученые из Университета штата Огайо, сообщает портал Medical Xpress.

Такие выводы сделаны по итогам ряда исследований, которые проводились с двумя группами добровольцев: первую группу составили здоровые люди среднего возраста (около 50 лет), вторую – пациенты, перенесшие рак молочной железы в той же возрастной группе. Все участники заполнили анкеты, где ответили, в числе прочего, на вопросы о степени своей социальной изоляции и одиночества в целом. Кроме того, проводились исследования иммунной системы, измерялись уровни антител в крови, производящихся вирусами герпеса: цитомегаловируса и Эпштейновского барристера. Эти вирусы присутствуют в организмах большинства американцев. Они не являются прямой причиной заболеваний, но при проникновении инфекции начинают свое разрушительное действие, усугубляя их.

Выяснилось, что у одиноких людей уровни антител цитомегаловируса выше, чем у тех, кого окружают близкие и друзья. Это связано с повышенной восприимчивостью к болевым ощущениям, риском депрессии и хронической усталости. Кроме того, они менее устойчивы к стрессам, в ответ на который у них активно вырабатываются белки, служащие причиной воспалительных процессов. Как следствие, возрастает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа, артрита и болезни Альцгеймера.

«Предыдущие исследования уже показывали, что социальная изоляция связана со многими проблемами, включая преждевременную смерть. Однако теперь нам важно понять, как широко одиночество и общение с себе подобными затрагивают здоровье человека. Чем больше мы знаем о механизме, тем вероятнее будет научиться противостоять негативным явлениям», - пояснила одна из авторов исследования, постдокторант Института исследования поведения Университета Огайо Лайза Джермка.

Она добавила, что ученым крайне важно понять физиологическую природу данных процессов.

Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Реклама