Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Частые стрессы в раннем детстве приводят к болезням сердца в будущем

Опубликовано
Текст:

Чем чаще ребенок испытывает сильный стресс, тем больше у него вероятность к сорока годам столкнуться с болезнями сердца и сосудов. В то же время положительные эмоции, напротив, такой риск могут снизить.

Причиной сердечно-сосудистых заболеваний в среднем возрасте могут быть негативные эмоции, пережитые несколько десятков лет назад. К такому выводу пришли американские специалисты, сообщает BBC.

В исследовании участвовало 377 человек. В возрасте семи лет они прошли несколько тестов, определяющих эмоциональное поведение. Впоследствии, когда участники перешагнули сорокалетний рубеж, были оценены их риски столкнуться с болезнями сердца. После учета других факторов, влияющих на здоровье сердца и сосудов, выяснилось, что у женщин, кто в детстве часто сталкивался со стрессами, такой риск повышался на 31%. Для мужчин этот показатель составил 17%. Если говорить о сердечных приступах, то у женщин их вероятность оказалась повышена до 4,2%, а у мужчин – до 8,5%.

При этом у детей, которым уделялось много внимания и давалось больше положительных эмоций, к пожилому возрасту сердечно-сосудистая система остается более здоровой, заключили ученые.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама