Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рак легких становится самой распространенной причиной смертей среди женщин

Опубликовано
Текст:

Смертность от рака легких среди европейских женщин растет и к 2015 году достигнет пика. Это связано с тем, что в 60-70-х годах прошлого века многие из них пристрастились к курению. Однако спустя десятилетие тенденция пойдет на спад: новое поколение европеек все меньше зависит от сигарет.

Если раньше женщины в Европе чаще всего умирали от рака молочной железы, то теперь в некоторых странах это чаще происходит из-за рака легких. Таковы результаты исследования международной группы онкологов из стран ЕС, сообщает BBC.

По их подсчетам, в 2013 году более 82,6 тыс. европеек умрут от рака легких, и почти 88,9 тыс. – от рака груди. При этом в Великобритании и Польше уже видна обратная тенденция, а к 2015 году, по прогнозам, она распространится на всю Европу. Как говорят эксперты, это связано с тем, что в 60-70-х годах прошлого века многие женщины начали курить. Однако благодаря тому, что в последние годы курение выходит из моды в развитых странах, а власти активно принимают антитабачные законы, спустя некоторое время заболеваемость раком легких должна пойти на спад. По прогнозам исследователей, это произойдет примерно к 2025 году.

В целом ученые обнаружили, что в европейских странах у людей стали чаще возникать онкологические заболевания. При этом смертность от них снижается, так как медицина постоянно совершенствует способы терапии таких пациентов. Однако, несмотря на общую положительную динамику, смертность от рака легких у жительниц стран ЕС пока растет. Также высок процент летальных исходов у больных злокачественными опухолями поджелудочной железы, так как данный вид рака пока лечат не слишком эффективно. Это касается и женщин, и мужчин.

Онкологи подчеркивают, что приблизительно в трети диагнозов виноваты курение и диабет. Другие причины онкологии пока мало изучены.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама