Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Создан новый метод диагностики рака желудка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Определить, болен ли человек некоторыми видами рака, можно по анализу его дыхания. Точность такого теста достигает 90%.

Инновационный тест для диагностики рака желудка предложила группа ученых из Израильского технологического института . Они предлагают при выявлении заболевания анализировать состав содержимого легких, сообщает ВВС.

В клинических испытаниях приняли участие 130 человек. У 37 пациентов был рак желудка, у 32 - язва, у 61 человека имелись другие заболевания пищеварительного тракта. Они выдыхали воздух в пробирку, и специалисты изучали его химический состав. В результате тест не только выявил больных с онкологическим диагнозом, но и помог определить стадию рака.

Авторы исследования поясняют: в дыхательных путях раковых болььных присутствуют особые органические соединения, которые достаточно легко обнаружить в лабораторных условиях. На сегодняшний день в большинстве случаев диагностика проводится на основе биопсии тканей желудочно-кишечного тракта.

Как подчеркнули ученые, раннее обнаружение рака желудка крайне важно для успешного лечения. Это вид опухолей - один из самых злокачественных: лишь пятая часть пациентов остается в живых через пять лет с момента постановки диагноза.

Реклама