Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Снизив уровень холестерина, можно предотвратить слепоту

Опубликовано
Текст:

Употребление статинов может защитить здоровье глаз. Офтальмологи из США выяснили: высокий уровень холестерина провоцирует дегенерацию желтого пятна – одну из самых распространенных причин слепоты.

Лекарства, использующиеся для нормализации уровня холестерина в крови, хорошо работают для профилактики потери зрения. К такому выводу пришли американские ученые из Вашингтонского университета, сообщает журнал Cell Metabolism.

По их данным, повышенный уровень холестерина отрицательно сказывается на состоянии иммунной системы и со временем приводит к дегенерации желтого пятна – одной из самых распространенных причин слепоты. Это показали лабораторные опыты на мышах, которые затем были повторены уже с участием людей. В обычных условиях клетки глаз – макрофаги - выводят поступающий жир в кровоток. Однако при высоком холестерине они не справляются с этой задачей, накапливая жир; в результате происходит активный рост новых сосудов, что становится причиной постепенной потери зрения. Авторы исследования отмечают, что дегенерация желтого пятна наиболее часто развивается у пожилых людей. В самых запущенных случаях она всего за 3 месяца приводит к слепоте. Ранее эксперты не знали, каков механизм изменения деятельности макрофагов.

Независимые эксперты в Великобритании уже назвали результаты исследования многообещающими: по их мнению, они могут говорить о том, что тысячи людей можно спасти от серьезных проблем со зрением при помощи существующих и доступных лекарств.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама