Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые объяснили, почему возникает мигрень

Опубликовано
Текст:

Мигрень возникает из-за повышения чувствительности нервных волокон вокруг артерий. Ранее считалось, что причина приступов заключается в сильном расширении кровеносных сосудов.

Ученым удалось установить причину развития мигрени, что впоследствии может помочь в поиске эффективных способов лечения. Открытие принадлежит датским ученым из университета Орхуса, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 19 женщин, склонных к мигреням. Во время приступов головной боли им делали магнитно-резонансную томографию, после чего тщательно исследовали полученные результаты. В ходе эксперимента специалисты обнаружили необычный эффект: повышение чувствительности нервных волокон вокруг кровеносных сосудов в той части головы, где ощущалась боль. Это противоречит сложившемуся мнению о том, что причиной мигрени служит расширение артерий.

Кроме того, испытуемым в ходе исследования предложили традиционный препарат, обычно назначаемым пациентам с мигренью. Оказалось, что когда боль шла на спад, сосуды все еще были расширены - это говорит о том, что препарат работает не так, как считалось ранее. Имеется некий механизм, пока не описанный медиками.

«Наша теория состоит в том, что боль при мигрени возникает из-за повышения чувствительности нервных волокон. Это важно для понимания причин болезни и дальнейших изысканий», - отметил один из авторов исследования Файзаль Амин.

Он добавил, что результаты должны успокоить некоторых пациентов, которые опасаются разрыва артерии во время приступа головной боли.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама