Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дружный коллектив на работе - спасение от диабета

Опубликовано
Текст:

Чем доброжелательнее к человеку коллеги по работе, тем меньше у него шансов заболеть диабетом. В группу риска входят также те, кто регулярно переутомляется.

Степень риска развития сахарного диабета II типа зависит от того, насколько дружен человек со своими коллегами. Это доказали израильские ученые из Тель-Авивского университета, сообщает Daily Mail.

Они изучили состояние здоровья почти 6 тыс. добровольцев, которые посетили с теми или иными жалобами одну из поликлиник. При посещении никаких симптомов диабета ни у кого из них не было. Исследователи проследили за состоянием здоровья всех этих людей на протяжении 41 месяца; за это время 182 участника заболели диабетом II типа. Далее прослеживалась взаимосвязь между условиями труда этих людей и риском возникновения заболевания, и было установлено, что благоприятный эмоциональный фон на работе является своеобразным фактором защиты. Так, испытуемые, у которых сложились хорошие отношения с коллективом, заболевали на 22% реже.

Кроме того, в группу риска попали те, кто регулярно сталкивался с переутомлением на работе. У них на 18% больше шансов столкнуться с диабетом. То же можно сказать о работниках, которые по роду деятельности обязаны практически все время быть в зоне доступа для своего руководства.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама