Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Частая изжога может привести к раку

Опубликовано
Текст:

Приступы изжоги, если они возникают регулярно, могут привести к возникновению рака горла или гортани. Риск возрастает в среднем на 78%. Помочь может прием антацидов - препаратов, нейтрализующих изжогу.

Если у человека, не имеющего вредных привычек, часто возникает изжога, это может указывать на увеличенный риск некоторых видов рака. Это выяснили американские ученые из университета Брауна, сообщает научный журнал Cancer Epidemiology Biomarkers&Prevention.

Специалисты провели исследование с участием почти 1,9 тыс. человек. Из них у 468 имелась злокачественная опухоль горла, у 163 - гортани, остальные составили контрольную группу и не имели онкозаболеваний. Испытуемых спросили о наличии вредных привычек, частоте возникновения неприятных ощущений в области ЖКТ, наличии или отсутствии раковых опухолей у близких родственников. Также у всех брался анализ крови на наличие штамма вируса паппиломы человека, который увеличивает риск онкологии.

После тщательного изучения результатов было установлено, что частые приступы изжоги у некурящих и не употребляющих алкоголь людей увеличивают вероятность развития рака горла и гортани на 78%. При этом, если они принимали антациды - препараты для снижения кислотности и нейтрализации изжоги - этот риск становился на 41% ниже.

Изжога, или кислотное желудочное расстройства, возникает обычно после переедания. Оно проявляется в виде приступов жжения в груди и может сопровождаться тошнотой и неприятным привкусом во рту.

Реклама