Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обнаружены ферменты, способные остановить развитие рака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили особые ферменты, способные останавливать развитие острого лимфобластного лейкоза - одного из самых тяжелых видов рака.

Замедлить развитие острого лимфобластного лейкоза способны два фермента, выяснили американские ученые из Колумбийского университета. Как сообщает журнал Cancer Cell, опубликовавший результаты исследования, эти ферменты относятся к семейству фосфатидилинозитид-3-киназы и играют ключевую роль в развитии T-лимфоцитов, формирующих иммунитет и уничтожающих чужеродные клетки.

Специалисты обнаружили, что двойное количество этих ферментов может значительно улучшить состояние больного острым лимфобластным лейкозом. Ученые продемонстрировали это на моделях больных мышей. Ферменты способствовали активному уничтожению раковых клеток и замедлили их рост. При этом эффект достигался быстро – в течение 1-2 суток, и не исчезал даже спустя неделю после опыта.

«Возможно, это исследование позволит в будущем уменьшить потребность в химиотерапии для таких больных. Ведь она затрагивает не только пораженные, но и здоровые органы», - сказал ведущий автор исследования, профессор медицинского центра Колумбийского университета Томас Диаково. По его словам, в перспективе клинические испытания новой методики будут проведены на людях.

Острый лимфобластный лейкоз - онкологическое заболевание, наиболее распространенное среди детей и подростков. Пик заболеваемости приходится на возраст до 6 лет. Болезнь поражает костный мозг, лимфатические узлы, селезёнку и другие органы, являясь крайне устойчивой к химиотерапии. Причиной такого лейкоза являются мутации в ДНК. Рецидивы отмечаются у 25% детей и у 50% взрослых.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама