Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Домашние хлопоты предотвращают старческое слабоумие

Опубликовано
Текст:

Хлопоты по дому - готовка или мытье посуды - позволяют снизить риск развития болезни Альцгеймера, называемой также старческим слабоумием. Это актуально даже для совсем пожилых людей.

Ежедневная физическая активность снижает риск болезни Альцгеймера даже у людей старше 80 лет, выяснили ученые из университетского медицинского центра в Чикаго (США). Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

«Мы установили, что любая физическая активность заметно снижает вероятность возникновения болезни Альцгеймера. Сюда относится не только спорт, но и простые действия по дому – приготовление пищи, мытье посуды или очистка фруктов», - пояснил ведущий автор исследования, профессор Арон Бачман. По его словам, это особенно актуально для людей в очень пожилом возрасте, которым уже недоступны серьезные физические усилия.

В эксперименте участвовали более 700 добровольцев, средний возраст которых составил 82 года. На протяжении 10 дней каждый из них носил на запястье регистратор активности – электронное устройство, контролирующее повседневную деятельность. Кроме того, испытуемые прошли тесты для измерения памяти и способности к мыслительной деятельности.

Выяснилось, что люди, демонстрировавшие меньшую ежедневную активность, рискуют обрести старческое слабоумие почти втрое больше, чем те, кто старается чаще двигаться и заниматься повседневными делами.

«Таким образом можно утверждать, что один из факторов риска легко можно свести к минимуму. Это открытие может иметь важные последствия для здравоохранения», - подчеркнул Арон Бачман.

Болезнь Альцгеймера, называемая также старческим слабоумием – неизлечимое заболевание нервной системы. Ему свойственны спутанность сознания, раздражительность, перепады настроения, нарушение способности говорить и понимать сказанное, а также расстройства памяти. В 2006 году по всему миру этим заболеванием страдали более 26 млн человек. Согласно прогнозам специалистов, в 2050 году этот показатель может увеличиться в четыре раза.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама