Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врачи смогут предотвращать сердечный приступ

Опубликовано
Текст:

Предотвратить сердечный приступ можно, наблюдая за колебаниями уровня кальция в коронарных артериях. Через несколько лет такая методика, возможно, позволит существенно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Британские специалисты обнаружили способ, позволяющий прогнозировать вероятность сердечного приступа. Как сообщает портал Medical Xpress, исследование было инициировано British Heart Foundation.

При помощи компьютерной томографии ученые из Эдинбургского и Кембриджского университетов обследовали 100 человек, определяя уровень кальция в их коронарных артериях. Это стандартный тест, использующийся для определения риска развития ишемической болезни сердца, но он не позволяет отличить кальций, появившийся давно, от того, который активно оседает на стенках сосудов в настоящее время. Однако этот фактор очень важен для того, чтобы определить, находится ли человек в группе риска. Для того, чтобы отследить колебания уровня кальция в артериях, ученые использовали фторид 18F-натрия – молекулу, которая образуется в тех клетках, где происходят процессы отвердения.

«Предсказать вероятность сердечного приступа очень трудно, и методы, имеющиеся сейчас, хороши, но не идеальны. Наш способ весьма эффективен и позволит с большей вероятностью прогнозировать сердечный приступ», - отметил автор исследования, доктор медицины из Эдинбургского университета Марк Двек.

По его словам, предстоит еще много работы, прежде чем методика войдет в рядовую клиническую практику. Далее станет возможным использовать медикаментозное лечение для людей, в чьих артериях интенсивно происходит процесс отвердения, либо устанавливать им стенты – особые конструкции, которые помещаются в просвет полого органа и расширяют пораженный участок.

В Великобритании почти 2,7 млн человек имеют ишемическую болезнь сердца; ежегодно она провоцирует смерть 88 тыс. человек, причем в большинстве случаев причиной становится сердечный приступ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама