Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Яркий свет сбережет здоровье сердца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В дневное время в организме человека активизируются особые белки. Они ускоряют сердечный метаболизм и играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Интенсивный дневной свет снижает риск инфаркта миокарда и облегчает процесс восстановления после него, утверждают американские ученые из Медицинской школы Колорадо. Об этом сообщает портал Medical Xpress.

По мнению исследователей, причина такого воздействия – циркадные ритмы человека, внутренние биологические часы, за управление которыми отвечают особые белки. Они находятся в том числе в тканях сердца. Один из этих белков, как утверждают ученые, играет важную роль в профилактике инфаркта и сердечных приступов. Он регулирует скорость сердечного метаболизма, а происходит это активнее всего именно в дневные часы.

«Это означает, что большое количество дневного света в больницах может ускорить восстановление многих кардиологических больных», - отметил один из авторов исследования, кардиолог Медицинской школы Колорадо Тобиас Эккле.

Ученые планируют продолжать исследования и понять, каким образом яркий свет способен влиять на сердечных метаболизм и как эти знания могут быть использованы в практической медицине.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама