Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Одинокие люди быстрее стареют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди, которые социально одиноки – не имеют семьи и близких друзей – подвергают риску сердце и сосуды. Даже в молодом возрасте некоторые показатели у них приближены к пожилому возрасту.

Люди, не имеющие семьи, чаще приобретают сердечно-сосудистые заболевания, а процессы старения у них происходят быстрее. Об этом заявили американские исследователи из Корнелльского университета, сообщает портал Medical Xpress.

В исследовании приняли участие 182 человека – половина в возрасте от 18 до 30 лет и половина – от 65 до 80 лет.

«Самое поразительное – оказалось, что система кровообращения у одиноких молодых людей находилась в состоянии, похожем на то, которое продемонстрировали пожилые участники», - сказал ведущий автор исследования, профессор Энтони Онг. Он пояснил, что речь идет в первую очередь о показателях кровяного давления в состоянии покоя; кроме того, у молодых одиноких добровольцев сердце дольше восстанавливалось после физических нагрузок, а целом сердце и сосуды находились в более напряженном состоянии. Еще хуже были показатели у пожилых людей, живущих в одиночестве: даже через два часа после физического напряжения их организм не возвращался в спокойное состояние.

«Таким образом, можно утверждать, что постоянное одиночество в течение долгого времени создаст почву для проблем со здоровьем в будущем. Это сигнализирует нам, что не стоит забывать о социальных связях и о том, что все мы живем в одном обществе», - заключил Энтони Онг.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама