Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые нашли причину образования миомы матки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи изучили молекулярную природу миомы матки. Ее причина – особая клеточная мутация.

Миома матки может возникать у женщин из-за клеточной мутации. Это выяснили американские ученые из Северо-Западного университета в Иллинойсе, сообщает портал Medical Xpress.

При помощи эксперимента на мышах исследователи установили, что быстрый рост опухоли происходит из-за нарушенного гормонального фона, когда в организме вырабатывается повышенное количество стероидных гормонов – в частности, прогестерона. В свою очередь, эти отклонения возникают вследствие мутации одной из стволовых клеток – точнее, гена MED12, находящегося в ней.

По данным ученых, такой механизм заставляет миому расти примерно в десять раз быстрее, чем обычные опухолевые клетки.

«Поняв механизм действия этой мутации, мы получили руководство к действию, чтобы искать и развивать новые методы лечения», - сказал автор исследования, доктор медицинских наук Северо-Западного университета Сердар Булун.

Миома – доброкачественная опухоль, возникающая в мышечном слое матки (миометрии). Только в США этот диагноз имеют около 15 млн женщин. Болезнь вызывает сбои цикла, кровотечения, анемию, болевые ощущения и грозит бесплодием. Наиболее часто миома матки возникает у женщин после 40 лет.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама