Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Апноэ указывает на риск развития рака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кратковременные остановки дыхания во время сна - апноэ - говорят о повышенном риске развития онкологических заболеваний. Отчасти это объясняется тем, что дефицит кислорода способствует росту новообразований.

Апноэ – внезапная кратковременная остановка дыхания во сне – свидетельствует о повышенном риске развития онкологических заболеваний. Об этом говорят результаты совместного исследования американских и испанских ученых из университета Висконсин-Мэдисон и университета Барселоны, сообщает портал Medical Xpress.

Исследователи проанализировали данные более 1522 человек с апноэ. Участники проходили множество тестов и регулярно подвергались процедуре полисомнографии – исследованию, помогающему регистрировать различные функции человеческого организма в период ночного сна. Установлено, что те, у кого нарушение имеет умеренный характер, рискуют заболеть раком вдвое больше, чем люди без подобных проблем. Пациенты с частыми эпизодами задержек дыхания во сне имеют риск еще выше – в пять раз.

«Нерегулярное поступление кислорода, возникающее из-за кратковременных задержек дыхания, способствует быстрому росту опухолей», - сказал ведущий автор исследования доктор Хавьер Нито. Такие же результаты были получены и ранее, во время эксперимента на мышах, добавил он.

Ученые отметили, что наличие апноэ не зависит от таких факторов, как пол, возраст, курение и наличие лишнего веса.

В предыдущие годы исследователям удалось установить, что синдром ночного апноэ связан с риском гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний, а также депрессии и преждевременной смерти. Способ лечения зависит от состояния конкретного пациента и может быть как физиотерапевтическим, так и медикаментозным. В особо сложных случаях используется хирургическое вмешательство.

РПЦ запретила в служении на три года иерея Сафронова, отпевшего Навального
Реклама