Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Донорство крови полезно при ожирении

Опубликовано
Текст:

Некоторые полные люди, у которых диагностирован метаболический синдром, могут улучшить состояние своего здоровья при помощи донорства крови. Это доказал пример нескольких пациентов, которые смогли таким образом нормализовать давление и уровень сахара.

Некоторые тучные люди могут улучшить свое здоровье, сдавая донорскую кровь. Таковы предварительные данные исследования немецких ученых, сообщает Foxnews.

В исследовании участвовали 64 пациента с метаболическим синдромом. Этот диагноз характеризуется высоким уровнем сахара в крови, повышенным давлением и уровнем холестерина, увеличивает риск инфарктов и диабета; в большинстве случаев встречается у людей с ожирением.

Добровольцы разделились на две группы, одна из которых регулярно сдавала кровь, а вторая – нет. Через 6 недель у участников из первой группы уровень систолического давления снизился в среднем на 18 мм рт.ст. – со 148 до 130. Во второй группе на фоне традиционного лечения снижение давления было незначительным. Кроме того, у доноров нормализовался сердечный ритм и уровень сахара.

Ранее исследователи выяснили, что снижение давления уже на 10 мм рт.ст. на 22% сокращает риск сердечного приступа и на 41% - риск инсульта.

Независимые эксперты скептически оценивают полученные результаты. В частности, доцент медицины из медицинской школы Гарварда Питер Коэн заявил, что донорство крови не может быть рекомендовано в качестве лечения метаболического синдрома, если не будут проведены дополнительные исследования.

«Не сообщалось, менялся ли у испытуемых образ жизни, предпочтения в еде. Это тоже могло влиять на их давление», - заключил Питер Коэн.

Донорство уже используется в качестве лечения некоторых заболеваний. В частности, им лечат гемохроматоз – диагноз, при котором в организме человека содержится слишком много железа.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама