Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кубинские медики одержали победу над гепатитом В у молодых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ни у одного кубинца моложе 30 лет не зафиксирован гепатит В. Победу над вирусом удалось одержать благодаря повсеместному вакцинированию, уверены медики.

На Кубе полностью устранен вирусный гепатит среди людей до 30 лет, а у остальных заболеваемость составляет ниже одного процента. Об этом сообщает ИА «Синьхуа» со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Кубы Марию Фонте Райес.

По ее словам, таких показателей удалось добиться благодаря масштабному вакцинированию. С 1992 года каждый новорожденный на острове получает прививку от гепатита В. Также в обязательном порядке прививаются студенты, медицинские работники и пациенты, проходящие процедуры диализа.

«Сейчас все кубинцы до 31 года привиты. По сравнению с 1989 годом число случаев гепатита В в стране понизилось на 99,09%», - отметила Мария Фонте Райес.

Она пояснила, что к концу 2011 года на Кубе насчитывался 21 пациент с данным видом гепатита. Все эти люди – старше 30 лет.

Гепатит В – инфекционное заболевание, передающееся через контакт с человеческими жидкостями (кровью и спермой). Он поражает печень и в запущенных случаях приводит к ее циррозу и раку.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама