Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Болезнь Паркинсона смогут диагностировать по голосу

Опубликовано
Текст:

Определить риск развития болезни Паркинсона можно будет по телефону. Сделать это позволит прогрессивная технология, разработанная в США.

Короткий разговор может помочь определить, грозит ли человеку болезнь Паркинсона. Об этом заявили ученые из Массачусетского технологического института, сообщает Daily Mail.

Они разработали компьютерную программу, которая улавливает малейшие отклонения в голосе: едва заметную дрожь, хрипоту и слабость. Эти признаки нередко являются ранними симптомами болезни Паркинсона.

Авторы открытия заявляют, что точность диагностики – 99%. Кроме того, программа способна определить временной промежуток, спустя который человек может заболеть. В ближайшем будущем они намерены выяснить, может ли инновационный способ диагностики работать при помощи телефонного разговора. Для этого будет проведено масштабное исследование с участием как людей с болезнью Паркинсона, так и здоровых добровольцев. Их попросят в течение трех минут поговорить по телефону и ответить на ряд вопросов о состоянии здоровья.

Если результаты окажутся успешными, у тысяч людей появится надежда на излечение и успешную профилактику данного заболевания. Врачи смогут прописывать необходимое лечение на самом раннем этапе. При этом ученые практически уверены, что опыт с телефонными разговорами окажется удачным.

Болезнь Паркинсона наиболее часто поражает людей старшего возраста. Ее причина – нарушение выработки допамина в головном мозге, что приводит к нарушению двигательной активности, замедлению движений, мышечным спазмам. В Великобритании около 127 тыс. человек страдают от этого заболевания.

Реклама